БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



День независимости США под русскую музыку PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
05 Июля, 2012

Наверное многие из нас каждый год 4 июля слышали это величественное произведение во время пушечных салютов над столицей Америки. Это монументальная пьеса исполняется симфоническим оркестром с прибавлением группы ударных, больших колоколов и пушечных выстрелов. И как нельзя лучше подходит для звукового сопровождения фейерверков во время государственных торжеств. Но мало кто из нас задумывался о том что за произведение звучит в финале празднования Дня Независимости Америки.

Удивительно, но у всех американцев, кто имеет хоть какое-либо отношение к России, есть в этот день повод для гордости. Потому что произведение, служащее музыкальным фоном для салюта в небе, называется торжественная увертюра «1812 год», и написано оно было Петром Ильичом Чайковским в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Премьера увертюры состоялась в Храме Христа Спасителя 20 августа 1882 года, и теперь каждый год звучит над Потомаком в День Рождения Америки.

Чайковский не дал литературной программы к увертюре, но образы пьесы настолько конкретны, что не нуждаются в разъяснениях. В большом вступлении последовательно проходят три темы: молитва о даровании победы «Спаси, господи, люди твоя» и две оригинальных темы — тревоги и героических военных сигналов. Напевная мелодия побочной партии близка к лирическим народным песням. С образом напева «У ворот, ворот батюшкиных» композитор, как видно, связывал молодецкую отвагу русских воинов.

Кроме главной и побочной партий, контрастных друг другу, в allegro введены темы, символизирующие две враждебные силы: русская песня «У ворот, ворот батюшкиных» и «Марсельеза». В торжественной коде снова звучит тема молитвы в импозантном тембре медных труб, после чего появляется тема русского гимна «Боже Царя Храни».

В Советском Союзе, это произведения Чайковского исполнялось, как правило, в отредактированных вариантах: фрагменты с царским гимном были либо из них исключены, либо мелодия гимна заменена на другую.

Каждый год, у подножия Капитолия проходит концерт с участием известных артистов в честь Дня независимости США. Его апофеозом теперь по праву стало традиционное исполнение Национальным симфоническим оркестром торжественной увертюры «1812 год» Петра Чайковского. Под ее финальные аккорды уже стемневшее небо над Вашингтоном каждый год в этот день теперь будет озарено огнями фейерверка.


Dim lights Embed Embed this video on your site

Обновлено 07 Июня, 2022