БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Представительница русскоязычной диаспоры впервые принимала участие в фестивале Цветения сакуры PDF Печать E-mail
НОВОСТИ - Русский Вашингтон
Автор: Люда Кларк (Luda Clark)   
26 Мая, 2010

Вашингтон. С 1935 года в столице США ежегодно проводится Национальный фестиваль цветения сакуры (National Cherry Blossom Festival). В 2010 году фестиваль проходил, как обычно, в течение 2 недель: с 29 марта по 11 апреля. В его рамках состоялось много мероприятий.

На фестивале с 1948 года существует традиция  выбирать "принцесс цветения сакуры". Они выдвигаются от каждого штата и территории США, а также от иностранных государств. Все кандидатки должны соответствовать определенным требованиям.

Представители русскоязычной диаспоры участвовали в фестивале уже второй год подряд. Первой ласточкой стала театральная художница Евгения Лужина-Салазар, которая 31 марта прошлого года на торжественном обеде в рамках "Программы принцесс" представила свою коллекцию из сорока уникальных костюмов, выполненных  с использованием русских народных элементов. Музыкальное сопровождение, пронизанное национальным русским колоритом, специально для этого шоу написал и виртуозно исполнил композитор Сергей Криченко. В этом году  показ ее обновленной и дополненной коллекции костюмов состоялся вновь. Выступление прошло 7 апреля на сцене театра "Сильван" (Sylvan Theater) у подножья Монумента Вашингтона.

Фото 1. Коллекция костюмов Евгении Лужиной-Салазар, представленных на сцене Sylvan Theater у подножья Монумента Вашингтона. 7 апреля 2010 года. Фото Александры Фомичевой.

 

Фото 2. Костюмы цветения сакуры Евгении Лужиной-Салазар. Фото Дениса Луконина.

Кроме того, особенностью этого года стало то, что впервые в истории в мероприятиях фестиваля участвовала "русская принцесса цветения сакуры". Ею стала достойная представительница нашей общины Кристина Бордюгова, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым к "принцессам". Она молода (22 года), образована (изучала историю искусств в Hunter College), была финалисткой национального конкурса и других конкурсов США по бальным танцам, участвует в общественной жизни русской диаспоры (с танцевальными номерами выступает сама и в паре со своим партнером по танцам, выступают ее ученики на мероприятиях, проводимых Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования (ААРКО/AARCE);  выступает в постановках театра CapitalKapustnik; участвует в показах коллекции русских костюмов, поддерживает программу обучения детей русскому языку, проводимую компанией RULIST и т.д.).  Кристина  обладает титулом "Мисс Русская Краса США 2009". Она преподает бальные танцы детям в русской школе "Алые Паруса" и является профессиональной моделью агентства Boss Models. Кроме того, свободно владеет английским языком, изучает французский, увлекается рисованием, катается на горных лыжах.


Фото 3. На благотворительном концерте для детей в Посольстве России танцуют Кристина Бордюгова и Сергей Изюмов. 3 апреля 2009 г. Фото Татьяны Флойд.

"Программа принцесс" проходила с 4 по 10 апреля 2010 года и была очень насыщена. 4 апреля днем прошел прием, где "принцессы" прошлого года передавали эстафету нынешним. Ближе к вечеру они приняли участие в церемонии зажигания огня старинной японской лампы, которая в 1954 году была подарена жителям Вашингтона. 6 апреля "принцессы" присутствовали на торжественном благотворительном обеде. Вечером этого же дня в резиденции посла Японии прошла чайная церемония и суши-ужин, где "принцессы" могли лично побеседовать с послом. 7 апреля в расписании "принцесс" с утра было посещение Белого Дома, а вечером состоялся торжественный прием в Конгрессе, где "принцессы" представляли свой эскорт. Кристину Бордюгову сопровождал атташе по культуре посольства России Вячеслав Мошкало. Также, чтобы поддержать ее, из Нью-Йорка приехал Игорь Бабошкин, председатель Координационного Совета Российских Соотечественников в США, президент медиа-холдинга "Наш Дом".

Фото 4. Прием в Конгрессе: Вячеслав Мошкало (слева), Кристина Бордюгова, Игорь Бабошкин, японская королева фестиваля, Люда Кларк и Светлана Соколова. 7 апреля 2010 г. Фото Татьяны Флойд.

9 апреля в отеле Grand Hyatt состоялся традиционный Большой Бал, где на колесе фортуны одной из принцесс от США выпадает честь стать "Королевой цветения сакуры 2010" и примерить огромную церемониальную корону. Наша "принцесса" выделилась на том балу тоже. В начале вечера, по приглашению организаторов, в паре со своим партнером Сергеем Изюмовым, она с блеском исполнила Венский вальс. Их выступление было высоко оценено. После выбора "королевы" фестиваля, по традиции посол Японии открывает бал танцем с ней . Перед тем, как это сделать, в своей речи он сказал: "Я немного волнуюсь, мне нужно было взять уроки танцев у Кристины".

Фото 5. Колесо фортуны на балу. 9 апреля 2010 года. Кристина -третья справа . Фото Сергея Соколова.

10 апреля "принцессы" замыкали длинную процессию в параде, который проходил по главной улице Вашингтона, где их представители торжественно несли флаги своих штатов. Почетная миссия нести флаг России была возложена на брата Кристины -  Олега Бордюгова (ему 20 лет, учится в колледже в штате Мэриленд, играет в хоккей, работает в NASA).

Фото 6. Кристина на параде с ее братом. Фото Jeffrey Clark.

Все средства, собранные от проведенных мероприятий на фестивале, используются на благотворительные цели. Группа поддержки каждой "принцессы" также вносит свою лепту. Они оказывают ей не только моральную, но и материальную поддержку. Ведь, в соответствии с этикетом, "принцессам" несколько раз в день нужно менять наряды. Также им требуются существенные материальные средства для оплаты вступительного взноса и угощения на основных приемах.
Поддержку нашей "принцессе" Кристине Бордюговой оказали члены ее семьи, а также Светлана Соколова, президент ААРКО, представители Посольства РФ, Марина Девис, International Сlub DC и др.

Российский
вклад в прекрасный фестиваль цветения был высоко символичен. Надеемся, что традиция, начало которой положено нашими достойными представителями, продолжится и в будущем, укрепляя дружбу между народами США, России, Японии и других стран.