БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



«Сокол» Обамы в лучах «Фукусимы» PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
24 Июня, 2011

Проблемы, связанные с японской ядерной катастрофой, столь упорно замалчиваются японскими и глобальными медиа, что судить о них можно только косвенно, да и то на основе экстраординарных случаев. Правда, они на разрушенном атомном объекте происходят раз за разом, свидетельствуя о хаосе, ставящем под угрозу безопасность всего человечества.

В пятницу во время проведения замеров радиации крупный беспилотный летательный аппарат Т-Hawk упал на крышу второго реактора аварийной АЭС «Фукусима–1». Аппарат потерял управление и «совершил вынужденную посадку» на крышу второго энергоблока.

Американская техника снова не выдержала. Не первый месяц Японию разъедает радиоактивный яд американского реактора, оказавшегося не способным выдерживать стихию. Теперь на сам реактор рухнул «сокол», произведённый для нужд Пентагона. По-видимому, его электронная начинка не выдержала всей жёсткости излучения «Фукусимы». Последствия падения неизвестны, но вряд ли они внесут большие изменения в тот локальный апокалипсис, который разворачивается на наших глазах.

Сообщалось, что 22 июня уровень скопившейся радиоактивной воды в подвале второго реактора аварийной японской АЭС превысил 6 метров. По итогам проведённых накануне замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час.

Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии ещё 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков со 100 до 250 миллизивертов в год.

То есть в данный момент радиация на «Фукусиме» за час перекрывает две и без того уже завышенных годовых нормы. По путаным объяснениям экспертов энергокомпании «TEPCO», это может быть связано с утечкой радиоактивных веществ из повреждённой нижней камеры поддержания давления.

Отдавая должное мужеству горстки японских ликвидаторов, идущих на смертельный риск, стоит признать общую ненормальность сложившейся ситуации.

Абсолютно ясно, что высоких технологических возможностей Японии в случае с «Фукусимой» недостаточно. Недостаточно, как выяснилось, и объединения усилий со специалистами из США. Кроме рухнувшего беспилотника, никаких ощутимых результатов нет. Нет и положительной динамики. До сих пор даже толком не налажена система очистки радиоактивной воды, а ёмкости резервуаров, куда ее закачивают, уже переполнены.

В этой связи выглядит всё более странным категорический отказ японской стороны от сотрудничества с российскими специалистами. Кстати, они предлагали использовать нашу систему очистки.

«Росатом» был готов предоставить плавучий завод для переработки жидких радиоактивных отходов «Ландыш». За сутки плавучий завод способен перерабатывать около 7 тонн заражённой радиацией морской воды. За 10 лет работы он очистил более 5 тысяч тонн радиоактивных отходов. Парадокс в том, что сами же японцы некогда оказывали материальную помощь при строительстве «Ландыша».

Однако что-то не позволило им обратиться за помощью к России. Что-то или кто-то. Вряд ли стоит искать причины этого упрямства исключительно в вопросе о Курильских островах.

Скорее, само упрямство вокруг «северных территорий», проявляемое японским истеблишментом, генерируется извне. Вашингтон превратил Японию в свой форпост на Тихом океане и очень послушного, в отличие от Китая, экономического гиганта.

Никакие, даже самые насущные обстоятельства не заставят Белый дом «разрешить» японцам проявлять самостийность. И уж тем более их всегда будут отталкивать от сотрудничества с Россией.

Однако опасность в том, что заложником в нынешней ситуации становится не только Япония, но и все страны Тихоокеанского региона. Отравление океанических вод радиоактивным цезием – не шутка. А болезни и смерть для миллионов людей. Лицемерное молчание разнообразных параполитических «гринписов» и «фондов дикой природы» в данном случае ни о чём не говорит.

Ведь для сохранения сложившегося статус-кво гораздо выгоднее вновь и вновь вспоминать о трагедии Чернобыля, лишний раз выпячивая версию о «русском происхождении» всех мировых бед и зол.

Source

Обновлено 24 Июня, 2011