БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



31 января – День Рождения русской водки PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
31 Января, 2011

31 января считается Днем Рождения русской водки в связи с тем, что в этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил диссертацию под названием "О соединении спирта с водою". Принято считать, что в данной работе впервые появился рецепт русской водки.

В России водка появилась благодаря генуэзцам, которые во время поездки в Литву по торговым делам угостили князя Дмитрия Донского крепким напитком под названием  aqua vitae (с лат. "живая вода"). Однако на Руси в первое время данный продукт перегонки забродившего сока винограда не обрел популярности. В то время большим предпочтением пользовались пиво и медовуха. 

После 1429 года в Россию снова была привезена "живая вода", только уже в качестве лекарства. Данный напиток был крепче сорока градусов, по этому на Руси его стали разбавлять водой. Юный князь Василий II, правивший в то время Москвой, напиток одобрил, и в XV веке в московских монастырях открылось производство собственной водки, только уже  из зерна.  А в следующем веке Россия уже занялась экспортом русской водки.

Государственная монополия на водку и другие алкогольные напитки была введена в конце XV века. В 1533 году с Москве появилось первое питейное заведение – царев кабак. Там стали продавать спиртные напитки, включая водку. Широкое распространение такие заведения получили во времена Ивана Грозного. Контингент людей, которые спускали деньги в кабаках, преимущественно состоял из царских опричников. 

С середины XVIII века наряду с казенными заводами стали появляться и заводы, принадлежащие дворянам-землевладельцам. Во времена Екатерины II, покровительствовавшей дворянскому сословию, все винокуренные законы стали принадлежать дворянам. Именно тогда качество напитка поднялось на невообразимую высоту. Высокой очистки водки добивались с помощью естественных животных белков – молока и яичного белка.

В 1812 году началась Отечественная война и российская казна оскудела, началась инфляция рубля. В России вновь была введена государственная водочная монополия. Принято считать, что крепость в 40 градусов выбрал для водки химик Менделеев. Однако существует и более простая версия – производителям было удобно смешивать спирт с водой из соотношения двух к трем. Однако, выпускается и более крепкая - 50-градусная водка.