БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



М.Делягин: «Чем нужно ответить России» PDF Печать E-mail
03 Марта, 2014

Автор: Михаил Делягин

Российский экономист, публицист и политик. Действительный член РАЕН, доктор экономических наук. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин порассуждал о том как мог бы ответить Кремль на угрозы со стороны госсекретарь США Джона Керри.



«Россия, как посетовал глава американской дипломатии, позабыла, что сейчас на дворе уже XXI век, и продолжает жить представлениями века девятнадцатого, вводя свои войска на территории суверенных государств «под надуманным предлогом». Ну а раз так, США как главные радетели за «нерушимость суверенитетов» (смешно, правда? Но вот госсекретарь уверен, что это действительно так) готовы наказать персонально Путина и вообще всю Россию, не мудрствуя при этом лукаво – по отработанной схеме введения экономических санкций.

Я думаю, что это, на самом деле, прекрасное заявление американского госсекретаря и что нам нужно обратиться к г-ну Керри с отдельной просьбой прежде всего немедленно исключить Россию из ВТО и снять с нее все обременения, которые обусловлены членством в этой организации. И, соответственно, вернуть России те многие десятки миллиардов долларов, которые развитые страны, включая США, получили от нашего членства в ВТО на заведомо кабальных условиях.

Второе, о чем нужно просить г-на Керри (и ради чего даже, думаю, стоит действительно ввести войска в Крым), – это чтобы Соединенные Штаты заморозили на своей территории активы всех российских коррупционеров. Крайне желательно также, чтобы они принудили к аналогичным мерам и Европу, а также все страны Азии, до которых только смогут дотянуться. Ведь принуждать у них прекрасно получается.

То есть угрозу со стороны США о введении санкций я бы предложил рассматривать как великолепный шанс, способный реально помочь России в политическом, экономическом и социальном плане.

Со своей стороны, Россия могла бы обещать Соединенным Штатам Америки никогда больше не покупать «Боинги», предпочтя им «Эйрбасы», а еще лучше – плотно заняться развитием собственной авиапромышленности. Также мы могли бы пообещать американцам никогда больше не закупать у них мясо птицы, переключившись на производителей из Бразилии и других стран. Наконец, пообещать американцам никогда больше не допускать на российскую территорию их финансовые страховые институты, переориентировавшись на европейские.

Думаю, что Российская Федерация могла бы прямо сейчас, без всяких предварительных договоренностей, начать сотрудничество с Ираном и Китаем по созданию системы межбанковских расчетов, альтернативной SWIFT. Я думаю, что прямо сегодня, даже ни с кем не сговариваясь, российская сторона должна была бы начать авральными мерами вести подготовку перевода нашего сырьевого экспорта с оплаты в долларах на оплату в других валютах – евро, юанях, рублях на худой конец.

И, конечно, необходимо все средства федерального бюджета в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, вложенные в американские ценные бумаги, перевести хотя бы в европейские, а лучше просто вынуть их оттуда и направить на развитие российской экономики.

Если мы хотя бы начнем этот процесс, то, думаю, через некоторое непродолжительное время в Соединенных Штатах будет уже другой государственный секретарь – быть может, даже более вменяемый.»

source

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Обновлено 03 Марта, 2014