БЛИЖАИШИЕ СОБЫТИЯ

No events

Доска Объявлений Русского Вашингтона

Домашние животные (0)
Аксессуары для животных (0)
Зоомагазины(0)
Уход за животными(0)
Птицы(0)
Собаки & Щенки(0)
Кошки(0)
Рыбы(0)
Потери & Находки (0)
Разное(0)
Средства передвижения (0)
Легковые автомобили(0)
SUV(0)
Грузовые автомобили(0)
Мотоциклы(0)
Велосипеды(0)
Лодки и корабли (0)
Запчасти(0)
Авторемонт(0)
Разное(0)
Жильё/Недвижимость (0)
Апартменты в Аренду(0)
Земля(0)
Дома(0)
Roommates & Поиск соседей(0)
Vacation rentals(0)
Офисы(0)
Квартиры(0)
Разное(0)
Работа (0)
Предлагаю Работу(0)
Поиск Работы(0)
Бизнес-предложения (0)
Услуги и деятельность (0)
Строительные и ремонтные услуги (0)
Няни(0)
Компьютеры(0)
Financial & mortgages(0)
Адвокаты, нотариусы, специалисты (0)
Транспортные услуги и аренда(0)
Уроки & Репетиторство(0)
Набор и обработка информации(0)
Помощь в оформлении документов(0)
Проведение мероприятий, фото-, видеосъёмка(0)
Услуги переводчиков(0)
Другое(0)
Куплю / Продам (0)
Антиквариат(0)
Произведения искусства(0)
Детские вещи и принадлежности(0)
Одежда, обувь, аксессуары(0)
Книги, Журналы, Газеты(0)
Мебель, интерьер, обиход(0)
Музыкальные Инструменты(0)
Компьютерная техника(0)
Электроника и бытовая техника(0)
Другое(0)

Login Form



Дефолт отложили на новый год PDF Печать E-mail
Автор: Russian Washington   
17 Октября, 2013

Американцы обожают шоу, особенно политические. Почти три недели нас пытались заставить поверить, что США окажутся в состоянии технического дефолта и что это серьезно ударит по всей мировой экономике. Актеры из конгресса — демократы и республиканцы — отлично знали свои роли: за последние полвека власти США более 70 раз поднимали предельную планку заимствований, и почти каждый раз это сопровождалось жаркими дискуссиями о том, как и когда крупнейшая экономика мира начнет жить по средствам.

Представление завершили красиво: спасение пришло за считаные часы до дедлайна. Палата представителей США 285 голосами «за» и 144 «против» одобрила законопроект, который предусматривает повышение «потолка» госдолга до 7 февраля и одновременно возобновляет финансирования государственных учреждений до 15 января 2014 года. Президент США Барак Обама этот документ тотчас подписал.

Последствия бюджетного кризиса на первый взгляд не менее ощутимы, чем во время кризиса 2011 года, когда США потеряли высший кредитный рейтинг по версии S&P. Только из-за вынужденного простоя госучреждений американская экономика сейчас лишилась 3,1 млрд долл., подсчитали аналитики IHS. В целом экономика США может потерять до 24 млрд долл., считают в агентстве S&P. Это грозит снижением роста ВВП страны на 0,6 п.п. до 1,6% в четвертом квартале.

Однако если посмотреть на реакцию рынков, то становится ясно: большинство инвесторов в дефолт США по-настоящему не верили (и не поверят). Не случайно за три недели кризиса индекс S&P 500 вырос на 2,38%. Доходность по краткосрочным американским облигациям, конечно, взлетела, например, по одномесячным бондам она достигла максимального с 2008 года уровня.

На этом фоне традиционные баталии демократов и республиканцев по поводу того, откуда взять деньги, не так уж и пугают. Всем ясно: поспорят и включат печатный станок. Америка уже давно не знает другого способа, кроме как жить в кредит. 16,7 трлн долл. долга — финансовая пирамида, которая может только расти.

Можно только порадоваться за Барака Обаму — он не позволил республиканцам внести серь­езные поправки в программу всеобщего медицинского страхования Obamacare, которая является одним из его самых важных достижений на посту президента. Великая старая партия торговалась до последнего, но все же уступила. Неудача обидна вдвойне, так как, согласно опросам общественного мнения, большинство американцев считают именно «слонов» виновными в трехнедельном бюджетном кризисе.

Впрочем, у республиканцев есть еще шанс отыграться: конгресс к 13 декабря должен согласовать бюджет. Проблема-то никуда не делась — ее решение просто отложили. Шоу продолжается.

source